Где заказывать оборудование для газовых котельных
Перейти к содержимому

Где заказывать оборудование для газовых котельных

 • автор:

Газові котли

Інтернет-магазин MOYO пропонує придбати газові котли в Києві та інших регіонах, забезпечуючи оптимальні ціни і якісне надійне обладнання для опалення.

Як показують відгуки про газові котли, на сьогоднішній день ці пристрої є найбільш затребуваними в системах опалення заміських котеджів і приватних будинків, де прокладений газопровід. Теплогенеруючий прилад, що працює на газі, використовується для нагріву теплоносія (води), який потім нагріває опалювальні радіатори, таким чином сприяючи підтримці комфортної температури в приміщенні.

Сьогодні в Україні газові котли представлені у великій різноманітності моделей і конфігурацій, надаючи споживачам можливість без зусиль підібрати агрегат, що оптимально підходить для певних умов експлуатації.

Переваги та недоліки газових котлів

Завдяки тому, що на поточний момент газ — це найдешевше пальне, газовий котел є найбільш економічним серед усіх аналогів (особливо конденсаційні моделі).

Газове обладнання забезпечує масу додаткових переваг, серед яких:

 • безпрецедентно високий ККД, незалежно від типу камери згоряння;
 • простота в експлуатації і догляді (агрегат не вимагає постійної уваги, оскільки газ подається безперервно);
 • можливість ефективно обігрівати великі приміщення і об'єкти;
 • прийнятна і доступна для більшості споживачів ціна на газові котли.

До мінусів обладнання можна віднести клопоти, пов'язані з його установкою. Для монтажу пристрою вам буде потрібно звернутися в службу Газтехнагляду за відповідним узгодженням і дозволом. Крім того, необхідно передбачити димар для відпрацьованих газів і виключити можливість витоку. Якщо в приміщенні немає можливості провести димар і використовувати стандартні атмосферні моделі, встановлюються турбовані газові котли з закритою камерою згоряння.

Особливості вибору газового котла

Збираючись придбати газовий котел, доцільно мати на увазі, що якщо площа будинку не перевищує 100 кв. м, необхідно прорахувати економічну обґрунтованість пристрою і особливу увагу приділити забезпеченню екологічної безпеки. При цьому сьогодні ви маєте можливість купити газові котли одноконтурні (призначені виключно для обігріву приміщень) і двоконтурні, що дозволяють також нагрівати воду для побутового використання.

Вибираючи модель, слід звернути увагу на:

 • матеріал виготовлення теплообмінника — сталеві елементи легкі і пластичні, але схильні до корозії, масивні чавунні деталі уразливі до температурних перепадів, хоча і не іржавіють, а мідь була б ідеальним рішенням, якби не її висока вартість);
 • кількість рівнів потужності — більше можливостей надає двоступеневий котел;
 • тип циркуляції — подача теплоносія в радіатори методом самопливу робить систему незалежною від електрики, але примусовий варіант забезпечує істотну економію газу і більш стабільний тепловий режим.

Залежно від конструкції моделі пристрою можуть монтуватися на підлозі або на стіні. Навісні прилади традиційно мають відносно невисоку потужність (32 кВт), є більш легкими і компактними і відмінно підходять для опалення невеликого будинку (100-300 кв.м). Ціни на газові котли настінного формату, як правило, нижче, ніж на підлогові агрегати. При цьому підлогові рішення забезпечують потужність в сотні кВт, укомплектовані виносним пальником і чавунним теплообмінником. Подібний пристрій стане ідеальним варіантом для обігріву площ від 400 кв. м.

Котельное оборудование

Котельные установки малой и средней мощности широко применяются для различных технологических процессов, теплоснабжения, систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, объектов промышленного и сельскохозяйственного строительства, предприятий общественного питания, технологических потребителей теплоты в банях, прачечных, на строительных площадках. В сельском хозяйстве пар, вырабатываемый котлами, используется на животноводческих фермах для запаривания кормов, а также для отопления теплиц и сушки зерна. В связи с освоением малообжитых и труднодоступных районов Севера и Востока значимость котельных установок различных мощностей возрастает.

Котельная установка

В качестве топлива для котельных установок используются угли, торф, древесные отходы, газ и мазут. Газ и мазут — эффективные источники тепловой энергии. При их применении упрощаются конструкция и компоновка котельных установок, повышается экономичность, сокращаются затраты на эксплуатацию.

Котельное оборудование применяется для нагрева теплоносителя (чаще всего — воды), с помощью которого осуществляется передача тепла различным группам потребителей. Бытовое котельное оборудование используется для отопления сравнительно небольших помещений (квартир, магазинов, офисов), а промышленное — для крупных объектов (торговых центров, производственных цехов, жилых кварталов и т.п.).

Котельное оборудование — это разнообразные котлы, горелки, теплообменники, а также блок-модули и дымовые трубы.

Основа любой такой системы — котел, в котором осуществляется первичный теплообмен. Энергия сгорающего топлива передается теплоносителю (воде, пару, незамерзающей жидкости), которая в дальнейшем по магистральным трубам распространяется до конечных потребителей, где и осуществляется вторая фаза теплообмена: тепловая энергия носителя передается воздуху отапливаемых помещений, приводя температуру в них к показателям, благоприятным для человека.

Виды промышленных котлов

Все котлы, независимо от того, на каком топливе они работают, делятся на

 • одноконтурные — рассчитаны лишь на подогрев теплоносителя;
 • двухконтурные — способны также обслуживать систему горячего водоснабжения.

Водогрейный котел для котельной

Котлы, являющиеся одним из самых важных видов котельного оборудования, разбиваются на группы в зависимости от используемого топлива:

 • твердотопливные водогрейные котлы — являются наиболее распространенным видом котельного оборудования;
 • водогрейные котлы на газе (газовые котлы) — дают сравнительно низкую себестоимость тепла, а экологическая чистота газовых котельных, позволяет размещать их даже в жилых кварталах. Вместе с тем газовое котельное оборудование имеет более высокую стоимость по сравнению с твердотопливным;
 • дизельные котлы — другой вид котельного оборудования, предназначенного для выработки тепла. Подобные системы в качестве топлива используют мазут, для них необходимо применять дизельные горелки. Экологическая чистота дизельных котельных гораздо ниже, чем у газовых, но себестоимость тепла тоже довольно низка. Чаще всего котельные с таким оборудованием размещаются на окраинах населенных пунктов;
 • электрические котлы — самый экологически чистый способ получения тепла осуществляется с применением именно этого котельного оборудования. Это котельное оборудование не зависит ни от каких магистралей подачи топлива, требуется лишь электричество, но и себестоимость вырабатываемого тепла выше, чем, допустим, у газовых котельных и угольных котельных.

Паровой котел для котельной

Виды котельного оборудования

Котельная установка состоит из котельного агрегата и вспомогательного оборудования.

Основное котельное оборудование это —

 • котёл,
 • топочное устройство,
 • пароперегреватель,
 • водяной экономайзер,
 • воздухоподогреватель,
 • каркас с лестницами и помостами для обслуживания,
 • обмуровка, тепловая изоляция, обшивка,
 • арматура,
 • гарнитура и газоходы.

Вспомогательное котельное оборудование — это

 • дутьевые вентиляторы,
 • дымососы,
 • питательные, подпиточные и циркуляционные наносы,
 • водоподготовительные и пылеприготовительные установки,
 • системы топливопередачи, золоулавливания и шлакозолоудаления,
 • газоходы котельной и дымовые трубы.

При сжигании жидкого топлива к вспомогательному оборудованию относится мазутное хозяйство, при сжигании газообразного топлива — газорегуляторный пункт или газорегуляторная установка.

Оборудование для котельной

Основное оборудование для котельной

Паровой котел — устройство, состоящее из топки, испарительных поверхностей для испарения пара, потребляемого вне этого устройства, с давлением выше атмосферного за счёт теплоты, выделяющейся при сжигании топлива.

Водогрейный котел — теплообменное устройство, в котором за счёт источника энергии (топлива) нагревается вода, находящаяся под давлением выше атмосферного и используемая в качестве теплоносителя вне самого устройства.

Топочное устройство котла предназначено для сжигания топлива и превращения его химической энергии в теплоту. Обмуровка котла — это система огнеупорных и теплоизоляционных ограждений или конструкций котла, предназначенных для уменьшения тепловых потерь и обеспечения газовой плотности.

Каркас котла — несущая металлическая конструкция, воспринимающая вес котла с учётом временных и особых нагрузок и обеспечивающую требуемое взаимное расположение элементов котла.

Пароперегреватель — устройство для повышения температуры пара выше температуры насыщения, соответствующей давлению в котле. Он представляет собой систему змеевиков, соединенных на входе насыщенного пара с барабаном котла и на выходе — с камерой перегретого пара.

Водяной экономайзер — устройство, обогреваемое продуктами сгорания топлива и предназначенное для подогрева или частичного испарения поступающей в котёл воды.

Воздухоподогреватель — устройство для подогрева воздуха продуктами сгорания топлива перед подачей его в топку котла.

Основное оборудование котельной

Арматура котла — специальные устройства, предназначенные для регулирования расхода транспортируемого вещества, отключения и включения потоков газа, пара и воды. По направлению арматуру подразделяют на запорную, регулирующую, предохранительную, контрольную и специальную. Запорная арматура (вентили, задвижки и краны) предназначена для периодического включения или отключения отдельных участков трубопроводов. Регулирующая арматура (регулирующие вентили и клапаны) служит для изменения или поддержания в трубопроводах давления и расхода транспортируемого вещества. Предохранительную арматуру (грузовые, пружинные и обратные клапаны) применяют для автоматического открытия прохода, если давление превысит допустимое значение, а также для предотвращения обратного движения жидкости или газа. Контрольную арматуру (контрольные краны, указатели уровня, трехходовые краны для манометров) используют для проверки наличия вещества в трубопроводе и определения его уровня. Специальная арматура (конденсатоотводчики и влагомаслоотделители) служит для удаления конденсата, отделения масла и других продуктов от газа.

Гарнитура промышленного котла — устройства для обслуживания газоходов и топки котла: лазы, гляделки, затворы шлаковых и золовых бункеров, газовые и воздушные клапаны и заслонки, взрывные клапаны, а так же обдувочные аппараты. Лазы предназначены для осмотра и ремонта поверхностей нагрева, гляделки — для визуального осмотра топки и газоходов с наружной стороны котла, затворы шлаковых и золовых бункеров — для периодического удаления золы и шлака из бункеров, газовые и воздушные клапаны и заслонки — для отключения газоходов, регулирования тяги и дутья. Взрывные клапаны выпускают дымовые газы при повышении давления в топке или газоходе котла, предохраняя их от разрушения. Обдувочные аппараты применяют для удаления с поверхностей нагрева золы и шлака (струей пара или сжатого воздуха).

Вспомогательное оборудование котельной установки

Питательные и подпиточное котельное оборудование — насосы, баки, трубопроводы предназначены для подачи воды в котел или тепловую сеть (систему отопления).

Тягодутьевые устройства — предназначены для подвода в топку котла воздуха, необходимого для сгорания топлива, и отвода из котла продуктов сгорания. Состоят они из дутьевых вентиляторов, воздуховодов, газоводов, дымососов и дымовой трубы, при помощи которых обеспечиваются подача необходимого количества воздуха в топку, движение продуктов сгорания по газоходам и удаление их в атмосферу.

Котельная с вспомогательным оборудованием

Водоподготовительное оборудование промышленной котельной служит для подогрева и умягчения питательной воды и состоит из аппаратов и приспособлений, обеспечивающих очистку от механических примесей и растворенных в ней накипеобразующих солей, а также для удаления из неё газов.

Топливоподготовительное оборудование котельной, работающей на пылевидном топливе, предназначено для измельчения топлива до пылевидного состояния; в его состав входят дробилки, сушилки, мельницы, питатели, вентиляторы, грейферы, транспортеры и пылегазопроводы.

Топливоподготовительное оборудование мазутной котельной — включает в себя мазутные насосы, фильтры грубой и тонкой очистки, подогреватели мазута.

Оборудование золошлакоудаления котельной предназначено для удаления золы и шлака и состоит из гидравлических систем и механических приспособлений: транспортеров, вагонеток, бункеров и др.

Золоулавливающее котельное оборудование, циклоны, золоуловители предназначены для очистки дымовых газов от золовых частиц.

Топливный склад предназначен для хранения топлива; его оборудуют механизмами для разгрузки и подачи топлива в котельную или в топливоподготовительное оборудование.

К устройствам теплового контроля и автоматического управления относятся контрольно-измерительные приборы и автоматы, обеспечивающие бесперебойную и согласованную работу отдельных устройств котельной установки для выработки необходимого количества пара заданных параметром (температуры, давления).

Горелка — устройство для смешения воздуха (кислорода) с топливом с целью подачи смеси к выходному отверстию и сжигания её здесь с образованием устойчивого фронта горения (факела). Газовые горелки, горелки топочного мазута — мазутные форсунки, газообразного топлива и топочного мазута — комбинированные газомазутные горелки. При сжигании пылевидного топлива применяют пылеугольные горелки, газообразного топлива.

Газовые котельные

Группа компаний Газовик занимается поставкой газовых котельных установок мощностью от 0.1 до 1.6 МВт на базе котлов отечественного и зарубежного производства с атмосферными и дутьевыми горелками.

Стоимость типовых проектов газовых котельных

Наименование Номинальная теплопроизводительность Ориентировочный отапливаемый объем, тыс, м3 Цена с НДС, руб. * Срок изготовления, дней
кВт/ч Гкал/ч
УМК-100 100 0,086 3 от 772 248 45
УМК-300 300 0,258 9 от 1 258 560 45
УМК-700 700 0,602 21 договор договор
УМК-800 800 0,688 24 от 2 230 320 50
УМК-1600 ** 1600 1,29 45 от 3 825 360 договор

* – стоимость котельной является ориентировочной. Окончательная стоимость рассчитывается после заполнения опросного листа

** – стоимость проекта в цену котельной не включена

Оставьте ваши контактные данные и наши менеджеры свяжутся с вами.

Газовые котельные — один из самых востребованных и широко применяемых в России. Это объясняется, с одной стороны, большими
запасами голубого топлива в нашей стране, а, с другой стороны, его характеристиками. Среди последних наибольшее значение
имеют экологичность и высокие энергетические показатели.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОВЫХ КОТЕЛЬНЫХ

Газовые котельные используются для организации автономного теплоснабжения различных объектов:

— бытовых (жилых домов, в том числе многоквартирных);

— общественных (образовательных, медицинских, административных учреждений);

— сельскохозяйственных (например, для обогрева теплиц).

газовая 1

КОМПЛЕКТАЦИЯ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ. ТИПЫ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ И ГОРЕЛОК

Стандартная комплектация газовой котельной включает один или несколько котлов, газовые горелки, насосную группу, газовую
линию с отсечным и термозапорным клапанами, КИПиА, автоматику безопасности.

Котлы по типу производимого теплоносителя могут быть
паровыми и
водогрейными, по материалу изготовления — стальными и чугунными. Их выбор осуществляется в зависимости от потребностей
объекта и предполагаемых условий эксплуатации. Стальные котлы, безусловно, имеют меньший вес, при этом чугунные значительно
более долговечны (срок службы — до 50 лет).

газовый котел

Газовые котлы различаются в зависимости от используемых горелок. Последние бывают атмосферными и дутьевыми.

Атмосферные горелки встроены непосредственно в котел; воздух в них подается естественным путем. Преимущества атмосферных
котлов — небольшие размеры и масса, достаточно низкий уровень потребления электроэнергии, недостатки — относительно невысокая
мощность. Кроме того, открытая камера сгорания предполагает необходимость постоянной вентиляции помещения.

Газовые котлы с дутьевыми горелками имеют закрытую камеру сгорания; воздух в них подается с помощью вентилятора. От атмосферных
котлов они отличаются большей производительностью и безопасностью.

газовая 3

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ

Функционирование газовых котельных полностью автоматизировано и не требует непосредственного участия персонала. Подача газа,
управление работой котлов, горелок, насосов, поддержание стабильных показателей давления и температуры производятся автоматически.
При критических изменениях давления газа (повышении или понижении сверх установленных допустимых значений) работа котельной
прекращается. Таким образом, сводится к минимуму вероятность возникновения аварийных ситуаций.

газовая 2

Кроме того, благодаря современной системе автоматизации есть возможность дистанционного управления и контроля всех параметров
работы газовой котельной. В случае возникновения аварийной ситуации на диспетчерский пульт незамедлительно поступает
сигнал оповещения.

Автономная работа оборудования газовой котельной обеспечивает существенную экономию рабочих ресурсов. Задачи обслуживающего
персонала сводятся к наблюдению и контролю.

Газовые котельные производятся в различных вариантах размещения. При желании заказчика есть возможность изготовить отдельно
стоящую, крышную, встроенную, пристроенную и передвижную газовую котельную.

Заполнить опросный лист для заказа котельной

Узнать цену на газовую котельную вы можете с помощью формы обратной связи на сайте. Чтобы купить газовую котельную, позвоните
по бесплатному номеру 8-800-333-90-77.

Котельные установки. Виды, устройство котельных.

котельное оборудование для дома

Котельная установка (КУ) состоит из взаимосвязанного набора оборудования для выработки пара и горячей воды в процессах генерации (ТЭЦ, КЭС, АЭС), производства разных видов продукции и в системах центрального теплоснабжения. Поэтому она подразделяется на энергетические, промышленные и отопительные.

Источником выработки пара в КУ является питьевая вода, а энегоносителем — природное топливо. Процесс теплопередачи осуществляется через конвективный и радиационный теплообмен с использованием котловых труб.

Организация теплопередачи происходит благодаря слаженной работе сложных узлов и элементов парогенератора, которые классифицируются, как основное или вспомогательное оборудование.

 • 1 Основное оборудование
 • 2 Вспомогательное оборудование котельной
 • 3 Автоматизация котельной
 • 4 Заводы по производству котельного оборудования

Подразделы

ГорелкиГазорегуляторные пункты (ГРПБ)Котлы промышленныеФильтры очистки газовФорсунки для горелок

Все котельное оборудование подбирается в соответствии с действующей нормативной документацией, согласно технического задания и опросного листа заказчика. Подобранное оборудование крепится к полу или каркасу котельной на опорах и кронштейнах, без специальных фундаментов.

Основное котельное оборудование

 • котлы водогрейные, жаротрубные и водотрубные;
 • горелки на различном виде топлива;
 • насосы системы отопления марки «Wilo» или «Grundfos»;
 • оборудование водоподготовки в котельной;
 • смесительный вентиль марки «ESBE»;
 • мембранные расширительные баки расчетной емкостью.

Количество котлов определяется теплопроизводительностью котельной, схемой исполнения, наличием резервного оборудования; максимальными (пиковыми) и минимальными нагрузками на отопление и ГВС.

Подача теплоносителя в тепловые сети осуществляется по трубопроводу расчетного сечения одним из двух сетевых насосов марки Wilo или Grundfos, необходимой производительностью. Располагаемый напор воды на выходе из котельной 4,0 кгс/см². Обратная сетевая вода с температурой до 70°С, давлением 2,0 кгс/см² поступает в котел. Насосы (1 рабочий и 1 резервный), работают попеременно и подают теплоноситель (химически обработанную воду) в котел. На выходе из каждого котла предусмотрена обводная линия с установкой обратного клапана. Для подмеса части обратной воды в прямую сетевую воду применяется трехходовой смесительный вентиль, которым управляет измеритель-регулятор микропроцессорный, марки ТРМ. Для компенсации температурных расширений в системе отопления, перед насосной группой устанавливается мембранный расширительный бак фирмы Reflex.

Все трубопроводы системы отопления и ГВС теплоизолируются для уменьшения тепловых потерь внутри котельной, а также в соответствии с санитарно-гигиеническим нормами.

Основное и вспомогательное оборудование

Котельная установка – это сооружение или отдельное помещение, в котором нагреваются жидкости или теплоносители, участвующие в производстве, отоплении и выпуске продукции. Теплоноситель из котельной может поступать в пункты назначения по теплотрассе и трубопроводам.

Котельное оборудование бывает трёх видов:

 • отопительное;
 • производственно – отопительное;
 • энергетическое.

Оборудование, лежащее в основе, почти не меняется. В состав котла входят водяной экономайзер, топка, прогреватель воздуха и пара, гарнитура. Для удобства обслуживания котельные установки оснащаются лестницами и площадками.

Вспомогательное оборудование котельной:

 • оборудование для тяги;
 • контроллеры;
 • трубопроводы;
 • системы автоматизации;
 • аппараты для подготовки воды;
 • другое оборудование, помогающее в производстве.

Процесс работы котельной на предприятии:

 • С помощью оборудования и с помощью обслуживающего персонала в топку загружается топливо.
 • Воздух, необходимый для горения, прогревается в воздухонагревателе для достижения экономии расхода топлива.
 • Процесс горения топлива обеспечивает приток воздуха. Кислород поступает естественным путем через колосниковую решетку или с помощью дутьевого вентилятора.
 • Продукты горения поступают в отдельную полость, где остывают, и выводятся через дымоход с помощью дымососа.
 • Вода, пройдя несколько степеней очистки, поступает в паровой котел.
 • При нагреве вода испаряется, скапливается в барабане и поступает в паровой коллектор, после чего распределяется по точкам раздачи через трубопроводы для нужд отопления.

Таким образом работает паровой котел, и получается пар, используемый в производстве и отоплении. Экономия достигается путем автоматизации процессов, для подачи или перекрытия жидкостей и пара используются коллекторы и контроллеры.

Оборудование водоподготовки для водогрейных котлов

 1. грубая механическая очистка;
 2. автоматическая установка фильтрации и обезжелезивания;
 3. автоматическая установка умягчения.

Исходная вода поступает на фильтр грубой очистки, где происходит удаление из воды механических включений. После обработки воды от грубых механических примесей, вода поступает на станцию обезжелезивания. Удаление из воды соединений железа осуществляется путем фильтрования через слой загрузки «Сорбент-АС». В котельной для осуществления процесса фильтрации и обезжелезивания используется две установки оборудования фильтрации АКВАФЛОУ, работающие параллельно. Каждая установка состоит из корпуса фильтра и блока управления. В корпусах имеется верхнее резьбовое отверстие для установки дренажно-распределительной системы, загрузки фильтрующих материалов, крепления блока управления. Осуществляется метод натрий-катионирования на установке непрерывного действия серии АКВАФЛОУ SF. Давление воды, поступающей на установку должно быть не менее 2,5 и не более 6,0 кгc/см².

Регенерация ионита в колоннах происходит автоматически и инициируется счетчиком воды по прохождению заданного количества воды. Для учета измерений и регистрации переданного потребителю тепла в котельной предусмотрена установка оборудования теплосчетчика «ТЭМ-150/150/15» с электромагнитными преобразователями расхода и термопреобразователями. Для контура отопления тепловой схемой предусмотрен учет расхода подпиточной воды с помощью электромагнитного преобразователя, входящего в комплект теплосчетчика.

За источник водоснабжения, согласно технического задания покупателя, опросного листа на оборудование котельной и протоколов лабораторных исследований принимается наружная сеть хозяйственно-питьевого водопровода или вода из артезианской скважины. Учет используемой исходной воды производится с помощью механического счетчика холодной воды с байпасом.

Котельные установки

Паровые и водогрейные котельные установки

Котельные установки — это устройства, предназначенные для получения водяного пара или нагревания воды. В зависимости от вида вырабатываемого рабочего тела котельные установки подразделяют на паровые и водогрейные. Паровая котельная установка служит для получения водяного пара заданных параметров, водогрейная — для нагревания воды до определенной температуры.

По назначению котельные установки делят на энергетические, производственные (промышленные) отопительно — производственные. В энергетических котельных установках вырабатывается пар высокого (р ≥ 9 МПа) и среднего (р ≥ 3,5 МПа) давлений, который в основном используют для привода паровых турбин. Производственные котельные установки предназначены для получения водяного пара или горячей воды, которые используют для различных технологических нужд. В отопительных котельных установках вырабатывают водяной пар низкого давления или нагревают воду только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых и производственных зданий и сооружений.

Все крупные современные заводы и фабрики, в том числе и предприятия, изготовляющие строительные материалы и изделия, оборудуют, как правило, отопительно — производственными котельными установками для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, осуществления технологических процессов производства. В частности, в промышленности строительных материалов водяной пар паровых котлов необходим для тепло влажностной обработки бетонных, железобетонных, тепло — изоляционных и других изделий в автоклавах и пропарочных камерах, для подогрева заполнителей бетона в пароувлажнительных установках и т. п. (см. гл. 20).

Котельные установки состоят из котельного агрегата и вспомогательного оборудования. Котельный агрегат является основным элементом котельной установки и включает комплекс элементов, предназначенных для сжигания топлива и передачи теплоты от продуктов сгорания к рабочему телу (воде и пару). Котельный агрегат состоит из собственно котла (испарителя), пароперегревателя, водяного экономайзера, воздухоподогревателя, топочного устройства, газоходов и воздуховодов, каркаса, обмуровки, регулирующих устройств (арматуры), устройств для осмотра и очистки труб (гарнитуры).

В водогрейном котельном агрегате испарительной части, пароперегревателя и экономайзера нет. В настоящее время широко используется термин «водогрейный котел», хотя более правильно применять термин «водогрейный котлоагрегат». Вспомогательное оборудование предназначено для подготовки и подачи топлива и воды в котельный агрегат, удаления золы, шлака и дымовых газов и подачи воздуха для горения топлива (тягодутьевая установка), а также для контроля и автоматического регулирования режима работы агрегата. Источником тепловой энергии в котлоагрегате служит органическое топливо.

Рабочим телом котельных агрегатов является вода, иногда используются высококипящие органические жидкости: даутерм, дифенил, дифенилоксид и др. Применение высококипящих органических жидкостей обусловлено их теплофизическими свойствами, и в первую очередь высокой температурой кипения и конденсации при низких давлениях (по сравнению с водой). Это позволяет повысить КПД бинарного цикла, в котором водяной пар обеспечивает возможность использования нижнего температурного предела, а органические жидкости — верхнего.

Рабочий процесс в паровом котельном агрегате состоит из следующих основных стадий: 1) горение топлива; 2) теплопередача от горячих дымовых газов к воде или к пару; 3) парообразование (нагрев воды до кипения и ее испарение) и перегрев насыщенного пара.

В водогрейном котельном агрегате рабочий процесс включает лишь две первые стадии. Принципиальная схема паровой котельной установки показана на рис. 18.1. Топливо подается в топку 17 через, горелки 13. Из топки горячие продукты сгорания направляются в газоход, где расположен пароперегреватель 4, и далее поступают в конвективную шахту, в которой помещены экономайзер 5 и воздухоподогреватель 11. Дымососом 7 дымовые газы отсасываются из котельного агрегата и через дымовую трубу 6 выбрасываются в атмосферу.

Воздух на горение подается вентилятором 10. Предварительный подогрев воздуха (до топки) осуществляется в рекуперативном воздухоподогревателе и за счет теплоты дымовых газов. Вода, прошедшая предварительно химическую и термическую обработку (она называется питательной), питательным насосом 8 нагнетается через экономайзер 5, где происходит ее подогрев, в барабан котла 18. В барабане питательная вода смешивается с водой, находящейся в контуре котла (котловая вода). По опускным трубам 14 котловая вода поступает в нижние камеры (коллекторы 12) и направляется в экранные испарительные трубы 15, где за счет теплоты горения топлива подогревается до температуры кипения и превращается в пар. Образующийся пар вместе с кипящей водой (пароводяная смесь) направляется в барабан котла 18, где происходит сепарация (отделение воды от пара).

Движение воды в опускных и экранных трубах происходит вследствие разности плотностей воды (в необогреваемых трубах 14) и пароводяной смеси (в обогреваемых трубах 15). Пар по пароотводящим трубам 2 направляется в пароперегреватель 4 и из коллектора 3 поступает к потребителю. Для уменьшения потерь теплоты в окружающую среду, герметизации конструкций и создания безопасных условий работы и обслуживания топку и газоходы котельного агрегата изолируют огнеупорными и теплоизоляционными материалами, которые называются обмуровкой.

Рис. 18.1. Схема паровой котельной установки 1 — паровой котел; 2 — пароотводящие трубы; 3 — коллекторы пароперегревателя; 4 — пароперегреватель; 5 — экономайзер; 6 — дымовая труба; 7 — дымосос; 8 — питательный насос; 9 — канал для продуктов сгорания; 10 — вентилятор; 11 — воздухоподогреватель; 12 — коллекторы экранов; 13 — горелки; 14 — опускные трубы; 15 — экраны; 16 — обмуровка; 17 — топка; 18 — барабан.

На рис. 18.1 не показаны установки для химической очистки воды от содержащихся в ней солей и термической очистки от растворенных газов (С02, N2, 02), здание, в котором располагается котельная установка, и т. д.

При сжигании твердого топлива перед дымососом устанавливают золоотделители для очистки дымовых газов от золовой пыли, а перед горелками — систему приготовления топлива. К числу общих требований, предъявляемых к котельным установкам, относятся надежность и долговечность работы при заданных параметрах, безопасность, легкость регулирования, низкая стоимость вырабатываемого пара (или теплоты).

В настоящее время при тепловой обработке строительных материалов и изделий основное количество расходуемой теплоты (более 90 %) получают от сжигания различных видов топлива непосредственно в топках печей, сушилок и других технологических установок, при этом некоторые из них в отличие от топочных устройств котельных установок работают с переменной тепловой нагрузкой в различные периоды обжига строительных изделий.

Список оборудования в котельной мощностью 2.5 МВт

 • Счетчик газа турбинный TZ/Fluxi G250, Dy80;
 • Электронный корректор объема газа SEVC-D Corus;
 • Телеметрический шкаф АКСОН XL;
 • Дифманометр ДСП 160 М1;
 • Термопреобразователь;
 • Датчик давления газа;
 • Принтер;
 • Блок питания БП-8.

По всем вопросам, пожалуйста, звоните по телефону, указанному в «шапке» сайта.

Состав оборудования котельной

В зависимости от типа топлива, на котором работает отопительный котел, в котельной может быть установлено различное оборудование. Для дизельного котла это будет бак и насос для топлива, для пеллетного специальный бункер для хранения древесных гранул и система их подачи к горелке. Об особенностях устройства котельных работающих на различных видах топлива можно узнать в отдельных статьях на нашем сайте. Здесь перечислим узлы и оборудование, общие для всех котельных.

 • отопительный котел в котельной служит теплогенератором. В топочной камере котла происходит сгорание топлива с выделением тепла, которое нагревает теплоноситель, циркулирующий через теплообменник. К котлу подключаются два трубопровода подающий и обратный, по которому остывший теплоноситель поступает для повторного нагрева
 • группа безопасности котла защищает систему теплоснабжения здания от аварийного повышения давления, а так же от возникновения воздушных пробок. Данный узел состоит из манометра, пружинного предохранительного клапана и автоматического воздухоотводчика
 • система управления котла в наиболее простом варианте состоит из термостата позволяющего задать максимальную температуру теплоносителя, кнопки запуска/остановки, манометра и термометра. На современные котлы устанавливают электронные системы автоматики, оборудованные дисплеями для отображения различных параметров работы котла и удобного доступа к различным настройкам работы системы
 • дымоход обеспечивает отвод дымовых газов образующихся в процессе сгорания топлива. Правильно спроектированный и установленный дымоход обеспечивает максимальную экономичность и высокий КПД котельной

Распределительный коллектор это узел, отвечающий за распределение нагретого теплоносителя, поступающего от котла, по отопительным контурам или как еще говорят потребителям. Потребителями являются батареи отопления, теплые полы, баки-водонагреватели ГВС. В состав данного узла входит следующее оборудование:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *