Как продается плитка для ванной поштучно или за квадратный метр
Перейти к содержимому

Как продается плитка для ванной поштучно или за квадратный метр

  • автор:

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Продают ли плитку поштучно или комплектами смотрите на ценнике — Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Продают ли плитку поштучно или комплектами смотрите на ценнике

Продают ли плитку поштучно или комплектами смотрите на ценнике

Вопрос: Не хватило четырех керамических плиток для завершения ремонта в ванной комнате, в магазине мне отказывают в покупке плитки в количестве четырех штук, ссылаясь на то, что они продают ее только коробками. Законно ли это?

Ответ: Если продавцом был оформлен ценник с указанием цены единицы товара, включающей в себя несколько элементов отделочного материала в комплекте (за упаковку), то реализовывать поштучно каждый элемент по отдельности право продавца, который в данной ситуации правомерно отказывает Вам в продаже одной отделочной плитки.

Однако, если в ценнике указана цена единицы товара за одну отделочную плитку, то продавец не вправе побуждать Вас к покупке комплекта в целом (упаковки), поскольку это нарушает Ваши права, предусмотренные статьями 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

&copy Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл, 2006-2023 гг.

Для работы с порталом достаточно использовать бесплатное программное обеспечение

Как продают настенную кафельную плитку? Поштучно или.

Общий метраж говорите, а в магазине все выщитывают поштучно т.к. плитка разного размера.

Продают и поштучно и упаковками …вот цену указывают и за одну штуку и за упаковку и за кв.метр

Обычно цена указывается за м2.Продавец по твоим размерам вычислит нужное кол-во плиток,тка как размеры разные (15х15;30х30;30х60 и т.д.) .Если он шарит,то даже с учётом подрезки и продаст именно столько,сколько нужно.Но кафель по 100 рублей за м2-это редчайшее унылое говно!Ничего бол-менее путное столько стоить не может!))

За квадратный метр, но могут и поштучно посчитать. А ту которая для оформления идет, точно поштучно есть.

Продают обычно пачками, но цену ставят за квадратный метр, пачка может содержать до двух с лишним. так что платить и брать прийдется больше.

Вчера смотрела плитку,т.к. у нас тоже ремонт в ванной..Неплохая по 600 рублей-это будет основная,а еще декорировать надо,вот она и дорогая,там поштучно…каждая плитка стоит гдет рублей 300 штучка и бордюрчик тоже поштучно продается))Тыщ 30 готовлю на покупку плитки.Имею в виду 600 за кв.м.))

Сколько стоит плитка в ванную комнату: обзор коллекций эконом-класса

Эта статья будет полезна в первую очередь для тех, кто собирается делать ремонт в ванной комнате и хочет составить примерный бюджет. Речь пойдёт в первую очередь о коллекциях эконом-класса, и о том, как можно сделать недорогой ремонт.

Быстрая навигация по статье

Отчего зависит цена

Цена на плитку зависит от многих факторов: страны изготовления, бренда, используемого сырья и технологии производства.

Если вы хотите потратить на ремонт ванной минимум средств, выбирайте российскую или белорусскую плитку. Цена на такие коллекции будет дешевле из-за отсутствия таможенных пошлин.

Дешёвая плитка в большинстве случаев имеет простой дизайн и плохую калибровку. Это значит, что размеры и геометрия плитки могут отличаться даже в пределах одной коробки. Таким материалом невозможно сделать ровную облицовку, швы не будут совпадать.

Ниже приведены примерные цены. Они могут отличаться в зависимости от дилера и конкретной коллекции.

Видео обзор цен в плиточных магазинах:

Цены на популярную российскую плитку

В России производством настенной керамической плитки занимается около 20 заводов. Самые популярные из них:

  • Кировский стройфарфор — 250—300 р/м² (коллекции Арго, Квазар, Ресса).
  • Шахтинская плитка — от 210 р/м² за самые простые коллекции (Белая Премиум, Ладога, Юнона, Северина, Венера, София, Адриано).
  • Дедовская плитка (Сокол) — от 400 р/м² (коллекции Уральские самоцветы, Старый камень, Сакура, Остров Сокровищ, Мрамор, Каменный Цветок, Жемчуг).
  • Дмитровская плитка — 250—300 р/м² (все варианты настенного кафеля).
  • Нефрит-Керамика — от 225 р/м². Самые дешёвые варианты: Азамат, Гармония, Дворцовая, София.
  • Уралкерамика — от 400 р/м² (Фианит, Элия).
  • Azori — от 500 р/м² (Dream, Vento).
  • Волгоградский керамический завод (ВКЗ) — 190—250 р/м² (Белая, Стелла, Вечер, Кавказ, Сириус).

Шахтинская плитка, коллекция Северина — 454 р/м². Сокол Доминикана — 502 р/м². Уралкерамика Элия — 299 р/м². Azori Vento Mocca — 502 р/м².

Цены на иностранную плитку, изготовленную в России

Для снижения стоимости плитки некоторые иностранные фабрики открывают свои заводы в России. Они используют импортное оборудование и зарубежные технологии, но отечественную рабочую силу. По дизайну зарубежные коллекции выглядят лучше отечественных.

  • Итальянская группа Marazzi купила российскую фабрику Керама, в результате чего образовался бренд Керама Марацци. Теперь это самая раскрученная марка на российском рынке, которая имеет сотни магазинов по всей стране. Можно выделить 5 недорогих коллекций до 400 рублей за квадрат: Белое солнце, Аргентина, Венесуэла, Луиза, Элегия.
  • Австрийско-чешская компания Lasselsberger открыла завод в Уфе — цена на их керамическую плитку начинается от 430 р/м².
  • Польский Cersanit запустил производство в Московской области на основе Фряновского керамического завода. В ценовом диапазоне 230—400 рублей есть около 30 коллекций.

Керама Марацци Венесуэла — 408 р/м². Керама Марацци Луиза — 516 р/м². Lasselsberger Ceramics Эдем — 500 р/м². Cersanit bino — 530 р/м².

Цены на белорусскую плитку

  • Керамин изготавливает плитку в Беларуси и в России. Самые дешёвые коллекции стоят от 270 рублей, но основная часть — 400—700 р/м².
  • Березакерамика — от 408 р/м² (Травертино, Олегро, Нарцисс, Елена).

Керамин Мишель — 567 р/м². Берёзакерамика Нарцисс — 408 р/м².

Расчёт стоимости плитки на ванную: эконом вариант

Для расчёта цены плитки для ванной комнаты нужно посчитать площадь пола, стен и умножить её на цену за квадратный метр плитки.

Покажем расчёт на примере ванной комнаты размером 130х180 см, с потолком 250 см и дверью 200х80 см.

Шаг 1. Считаем площадь облицовки.

Общая площадь стен:

Отнимаем площадь двери:

Площадь стен в ванной

  • Если используется несколько видов плитки, отдельно рассчитывается площадь каждой поверхности.
  • При облицовке экрана ванной, учитывайте и его площадь.
  • Под ванной плитку укладывать необязательно.

Площадь пола.

Воспользуйтесь калькулятором плитки.

Шаг 2. Считаем стоимость плитки для пола и стен.

Умножаем площадь основания на цену плитки.

Например, при стоимости плитки в 400 р/м², на стены уйдёт 5560 р, а на пол 936 р.

Результат умножаем на 1,1 для запаса 10% на отходы при подрезке. Получаем 6116 и 1030 р.

В плиточных магазинах остатки или снятые с производства коллекции продают с большими скидками. Покупать их можно, но нужно убедиться, что материала хватит на всю поверхность. Вместе с плиткой может не быть декоров или бордюров из той же коллекции.

Бордюры.

Шаг 3. Добавляем бордюр.

Стоимость отечественных бордюров от 50 до 350 рублей за штуку.

Считаем количество бордюров. Для этого делим длину каждой стены на длину бордюра. Для примера мы возьмём бордюры по 20 см. Последняя стена с дверью, поэтому вычитаем её ширину.

Плюс 1—2 штуки нужно добавить на подрезку. При цене 1 бордюра в 150 рублей получим 4350 р. Это почти на 60% увеличивает стоимость материалов.

Бордюр использовать необязательно, так как от него может возникнуть больше проблем, чем пользы. Его основной плюс — возможность избавиться от узких горизонтальных подрезок у потолка. Но при установке подвесного потолка это неактуально. Если вы решили разделить стены горизонтальным бордюром, убедитесь, что он не будет конфликтовать с сантехникой, мебелью, кнопкой инсталляции, не создаст узких подрезок над ванной.

Декоры.

Шаг 4. Добавим декоры.

Декоративные вставки добавляют для разнообразия облицовки, чтобы она не смотрелась скучной. Их можно устанавливать только вместо целых плиток, то есть без подрезки. Вы можете расположить их как угодно, но чаще всего устанавливают над ванной.

Вставки для экономичной плитки стоят от 100 до 300 рублей.
Например, при цене 150 рублей за 10 вставок придётся заплатить 1500 рублей.

Шаг 5. Считаем суммарную стоимость.

Сложим расходы на материалы:

Если не использовать декоры и бордюры, стоимость материалов выйдет на 45% меньше — всего 7146 р. Для экономии можно заменить декоры другой контрастной плиткой.

Заключение

Не забудьте учесть расходы на штукатурку стен, грунтовку, затирку и инструменты. Самые дорогие из необходимых инструментов: плиткорез, пузырьковый уровень, правило, дрель с миксером, гребёнка, затирочный шпатель.

При выборе материалов эконом-класса небольшую ванную можно самостоятельно облицевать за 10—15 тысяч рублей. Если бюджет сильно ограничен, на стенах можно облицевать только зону вокруг ванной, а остальную поверхность покрасить качественной водоэмульсионной краской.

  1. alt=»Метлахская плитка для пола: керамический ковёр с характеристиками керамиогранита» width=»90″ height=»90″ />Метлахская плитка для пола: керамический ковёр с характеристиками керамиогранита
  2. alt=»Ламинат под плитку или кафель: сравнение двух напольных покрытий, 26 фото коллекций» width=»90″ height=»90″ />Ламинат под плитку или кафель: сравнение двух напольных покрытий, 26 фото коллекций
  3. alt=»Укладка плитки в ванной своими руками: мастер-класс» width=»90″ height=»90″ />Укладка плитки в ванной своими руками: мастер-класс

Магазин отказывается продать плитку поштучно

Не хватило одной плитки, пришла в магазин. Они сказали что с 29 числа у них вступило в действие постановление, согласно которому вся плитка продается только упаковками. В упаковке 15 штук. Мне же нужна всего 1 шт. Можно ли как-нибудь заставить их продать 1 плтику? Имел ли право магазин устанавливать продажу только упаковками?
Читала Постановление Правительства № 55 «особенности продажи строительных материалов». Там об
этом ни слова.

Плитка лежит в зале, упаковка открыта. Имеется возможность просто взять требуемое количество.

Просили уже, и им без разницы что мы накупили у них всего тысяч на 60.
Если бы на ценнике было написано, то и вопросов бы не возникло.
На ценнике указана цены за упаковку и за квадратный метр.
В 16 раз больше платить совсем не хочется.

Ирина Гаврилова

Магазин имеет право не нарушать упаковку.

Оксана Бучнева

никаких постановлений не было
читайте информацию в магазине на ценнике

если указано например 500 рублей — 1 плитка, значит обязаны продать

а вот не надо «заставлять! »
надо просто нормально поговорить
или считать нормально. ага. количество плитки.

попросите руководителя не думаю, что он откажет Вам в одной плитке.

Ольга Свибович

Смотря что считать единицей товара. Это зависит от того, что указано на ценнике

Если 1 плитка = 1 ед. товара, то отказ продать был НЕзаконен
Если 1 упаковка = 1 ед. товара, то отказ продать был законен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *